Антошка и журавли - 1972

Год выпуска: 1972
Качество: высокое
Размер: 20,3 Mb

Из этой книги вы узнаете о жизни старой деревни, о мальчике Антошке, которому захотелось стать журавлём, чтобы летом быть свободным от работы; вы узнаете также о том, как нежно и заботливо растит крестьянская семья коня по кличке Дичок — помощника в тяжёлом крестьянском труде. Здесь же можно узнать о жизни автора этих рассказов Сергея Терентьевича Семёнова, о том, как он стал писателем и как был зверски убит кулаками в 1922 году.
С 11 лет Семёнов скитался по России в поисках заработка. Он побывал в разных городах и сменил множество профессий. Всё свободное время юноша посвящал чтению. Когда Семёнов написал свой первый рассказ, он отнёс его «на суд» своему любимому писателю Льву Толстому. Рассказ Толстому понравился, и он посоветовал Семёнову начать серьёзно заниматься литературным трудом. Семёнов вернулся в родную деревню. Он вёл своё крестьянское хозяйство, а в свободное время писал рассказы, повести, пьесы. Он помогал крестьянам всем, чем мог, всегда защищал их интересы и выступал против кулаков. Его произведения о старой деревне написаны правдиво и искренне, языком «безыскусственным и поразительно сильным»; его талант получил высокую оценку Л. Н. Толстого и обратил на себя внимание В. Г. Короленко, А. П. Чехова, А. М. Горького.