Русачок - 1986

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1986
Размер: 34,7 Mb

В этой книге вы прочитаете две сказки Бориса Заходера: «Русачок» и «Серая Звёздочка». Это сказки из цикла, который называется «Сказки для людей».
«Странное название, скажете,— пишет Борис Заходер в предисловии к этому циклу.— Разве не все сказки — для людей? Так-то оно так. Но эти сказки рассказывают сами звери, и рассказывают их людям. Всем людям - и взрослым, и детям. Звери ведь очень уважают людей, считают, что они сильнее и умнее всех на свете. И хотят, чтобы люди относились к ним хорошо. Чтобы были к ним добрее. И они надеются, что, когда люди их лучше узнают, они станут к ним добрее, именно затем звери и рассказывают о своей жизни, о своих радостях и печалях, о своих весёлых приключениях...»
А иллюстрации для книги нарисовал еще один веселый человек - художник В.Чижиков.