Месяц, месяц, мой дружок (Колыбельные поэтов-классиков)

Автор: shaman57 от 11-06-2021, 14:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Месяц, месяц, мой дружок (Колыбельные поэтов-классиков)Название: Месяц, месяц, мой дружок
Серия: Библиотека детского сада
Автор книги: разные авторы
Художник: Т.Прибыловская
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1985
Размер: 25,4 Mb

Колыбельные песни составляют в поэзии особый жанр. Взрослые, сидя у колыбельки, под жужжание прялок пели малышам колыбельные, чтобы успокоить дитя, убаюкать. И в то же время эти песни знакомили ребёнка с окружающими его людьми, предметами, животными. Известно множество народных колыбельных, авторов у которых нет. Но в эту книжку вошли колыбельные, которые написали поэты-классики. Их не много, всего пять, но каждая - это подлинный шедевр, который сможет помочь маме успокоить любимого малыша.
Книга вышла в серии "Библиотека детского сада" с прекрасными иллюстрациями Т. Прибыловской.

Содержание:

Месяц, месяц, мой дружок... (А.Пушкин)
Спи, мой мальчик! Птицы спят... (В.Брюсов)
Баю-баюшки-баю... (Л.Мей)
Спи, дитя моё, усни! (А.Майков)
Спи, младенец мой прекрасный... (М.Лермонтов)