Л.Н.Толстой: О животных и птицах

Издательство: Малыш
Год выпуска: 1980
Размер: 20,1 Mb

Произведения Л.Н.Толстого о животных, написанные им для детей, поднимают важные нравственные проблемы и отличаются художественным совершенством формы, поэтической ясностью и лаконизмом языка. На первый взгляд они кажутся очень простыми. Но гениальность писателя в том и проявилась, что в каждом, совсем коротеньком, рассказе он сумел очень точно и доходчиво донести до юного читателя одну из истин, которая должна стать для него руководством на всю жизнь.
В своих учебных книгах для детей Толстой впервые объединяет стиль научно-популярных и художественных произведений. В этих познавательных рассказах научность гармонично соединяется с поэтичностью, образностью. А иллюстрации, которые нарисовал А.Брей, прекрасно дополняют текст автора.

Содержание:

Орёл (Быль)
Воробей и ласточки
Как волки учат своих детей
На что нужны мыши
Слон