Голубая Катя

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1977
Размер: 13,8 Mb

Речь в этой небольшой повести идет о простой советской семье, в которой подрастают мальчик и девочка. Конфликт положенный в основу сюжета случился из-за того, что младшую Катю подселили к старшему Вадику. Естественно брат считал свою сестру слишком маленькой и глупой, и постоянно искал повод от нее избавиться, но девчушка, на удивление, романтизировала и идеализировала братца, боясь причинить ему хоть малейший дискомфорт. Катя все время пыталась угодить старшему брату, а брат только искал, к чему же придраться. Конфликт между ними все же происходит, казалось бы из-за пустяка. В один из дней Вадим очень сильно обидел свою маленькую сестру, и Катя сбежала из дома. Благо, в этой истории нашлась неравнодушная гражданка вернувшая девочку домой, а суровый брат все же понял, что родственная связь одна из самых крепких. Оказывается, всего в одно мгновение можно потерять и доверие, и хорошее отношение, а чтобы тебя простили может потребоваться долгое время. Книга учит дорожить любовью своих близких, не делать им больно, особенно если это касается семьи — ведь роднее и ближе нет никого на свете.