Золотые серпы - Русские народные сказки

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Золотые серпы - Русские народные сказкиНазвание: Золотые серпы
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Г.Науменко (запись и обработка)
Художник: А.Владимирская
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1981
Качество: высокое
Размер: 26,8 Mb

В сборник «Золотые серпы» вошли календарные, приуроченные к определённым праздникам, сказки и былички. Записаны они в 1966 — 1976 годах в фольклорных экспедициях в Костромской, Ивановской, Смоленской, Калининской и Калужской областях.
У каждого времени года своя красота, свои особенности. Зима дарит нам пышные снега, прозрачный лёд, бодрящие морозы. Весна радует звонкими капелями, ярким солнцем. На смену весне спешит грибное, ягодное, тёплое лето. А затем всех одарит и накормит щедрая осень. Издавна смена времён года отмечалась народом особыми праздниками. Устраивались проводы зимы (масленица), встреча весны; летний праздник — завивание берёзки (семик); праздник урожая осенью (дожинки) и другие. В праздничные дни пелись песни, рассказывались сказки, былички, загадывались загадки.

Содержание:

Два Мороза