Горячий камень

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1982
Размер: 42,6 Mb

Аркадий Гайдар погиб в 1941 году, сражаясь с фашистами. Шла Великая Отечественная война. «Горячий камень» — это последнее произведение для детей, которое он успел опубликовать за два месяца до гибели. Сказка эта — как бы прощальный завет детям - жить честно и смело - так, чтобы никогда не захотелось начинать жить сначала.
Гайдар был не только большим настоящим писателем. Он был замечательным Человеком. Четырнадцати с половиной лет он командовал 6-й ротой 2-го ударного полка. Потом воевал на Петлюровском, Польском, Кавказском, внутреннем фронтах, воевал на Антоновщине, близ границ Монголии. Сражался вместе с Красной Армией против белогвардейцев. Вдоль и поперёк изъездил он нашу страну, много видел и обо всём хотелось ему рассказать детям. И когда в 20 лет он демобилизовался — стал писать книги. И писательскому своему делу он был так же беззаветно предан, как Красной Армии. В мирные дни Гайдар тоже был солдатом. Работал корреспондентом в разных газетах, в разных городах. Оружием его стало перо.
Когда грянула война, Гайдар ушёл на фронт добровольцем. И опять стал солдатом.
Кроме «Горячего камня» в эту книгу вошли еще три произведения, рассказывающих о жизни писателя. Первое—«Обыкновенная биография в необыкновенное время». Это документ, в котором Гайдар указал основные факты своей необычайной жизни. Второе — отрывок из художественного произведения «Обыкновенная биография». Это продолжение повести «Школа», где он рассказывает о себе, только главного героя называет Борисом. Третье — один из последних репортажей Гайдара с фронта «У переправы».