Муха-Цокотуха - 1984

Художник: В.Конашевич
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1984

Ну кто не знает знаменитую сказку Корнея Ивановича Чуковского "Муха - Цокотуха"! Сюжет её не сложен: нашла муха денежку и устроила пир на весь мир. И хотя сказку с увлечением слушают самые маленькие дети, не все в ней так уж просто. Адресуя эту увлекательную историю детям, Чуковский параллельно раскрывает злободневную для взрослых тему – тему достойного и недостойного поведения в различных жизненных ситуациях. Дети поймут, кто из героев заслуживает похвалы, а кто порицания, хотя автор просто дает зарисовки и не оценивает поведение персонажей. Чему учит сказка Муха-Цокотуха? Она осуждает черствость, фальшь, безразличие. Настоящие друзья так не поступают. В образе Комарика автор восхваляет отзывчивость, смелость, решительность, готовность прийти на помощь другу. Книжка вышла в серии "Мои первые книжки" со столь памятными старшему поколению иллюстрациями Владимира Конашевича.