Никита и Микитка - 1988

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1988
Размер: 35,6 Mb

Рассказ В. Яна "Никита и Микитка" — это история двух мальчиков, которые отправились в Москву учиться. Действие произведения происходит в XVI веке, когда царь Иван Васильевич Грозный издал указ, обязывающий всех бояр обучать всех своих детей грамоте. И отправился княжич Никита в столицу. А в сопровождение ему отправили и крепостного мальчика, холопа Микитку. Только вот способностей и желания учиться у Микитки было куда больше, чем у княжеского наследника. Читать и писать он научился намного быстрее. Такое рвение не осталось незамеченным и юный отрок становится учеником замечательного русского первопечатника Ивана Федорова. Если у человека есть желание учиться, он найдёт способ получить знания и выбиться в люди, воспользовавшись благоприятными обстоятельствами. Это произведение не лишним будет прочитать современным школьникам, которые не хотят учиться, хотя им ничто не мешает.