Исcумбоси (Японская сказка)

Автор: shaman57 от 27-10-2022, 11:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Исcумбоси (Японская сказка)Название: Исcумбоси (Японская сказка)
Автор книги: пересказ Н.Лагутиной
Художник: Е.Антимонова
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1989
Качество: высокое
Размер: 38,3 Mb

Японский вариант сказки "Мальчик с пальчик". Так собственно и переводится с японского имя Иссумбоси. Эта история содержится в старояпонской иллюстрированной книге Отогидзоси. История начинается со старой и обеспеченной, но бездетной пары, страстно желающей ребёнка. Муж и жена усердно молят божество Сумиёси, чтобы послало им хоть какое-нибудь дитя, пусть даже величиною с палец. В результате у них рождается крошечный сын, которого они назвали Иссумбоси. Став юношей,он отправляется в тогдашнюю столицу Японии, Киото, чтобы найти своё место в мире. Устроился он на службу во дворец и подружился с дочерью министра. И вот однажды, отправился он вместе с ней в храм, но по дороге им встретились два демона, которые хотели украсть девушку. Но молодой человек сумел победить их в неравной борьбе и в награду ему, досталась волшебная колотушка, которая дарила своему хозяину исполнение всех желаний. Прошло совсем немного времени и молодой человек стал великим и всеми уважаемым военачальником при дворце императора, а прекрасная дочь министра – его верной и любимой женой.