Друг детства

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1991
Размер: 23,5 Mb

Прекрасный рассказ Виктора Юзефовича Драгунского "Друг детства" издавался в серии "Мои первые книжки" неоднократно. Здесь представлено последнее издание с иллюстрациями Н.Салиенко. Вскоре эта серия доступных каждому дешевых детских книжек закончилась вместе со страной, в которой издавалась.
Это поучительная история о дружбе. Перед главным героем рассказа стоял непростой выбор между дорогим его сердцу медвежонком, с которым он любил когда-то играть и его заинтересованностью занятием таким видом спорта, как бокс. Сложный выбор был сделан Дениской, который не стал использовать милого его сердцу друга, в качестве боксерской груши, как предлагала ему мама, так как настоящая боксёрская груша стоила дорого. И не важно, что это была всего лишь игрушка. Друг - это святое, и бывших друзей не бывает. Нельзя использовать друга детства, с которым связано столько добрых воспоминаний, даже если это всего лишь потрепанный плюшевый мишка, в качестве боксерской груши. Это предательство.