Дом в переулке

Автор: shaman57 от 29-12-2022, 16:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Дом в переулкеНазвание: Дом в переулке
Автор книги: Людмила Уварова
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1988
Качество: высокое
Размер: 52,1 Mb

Осенью 1941 года фашистам удалось подойти почти к самой Москве. Немецкие самолёты прорывались к городу и сбрасывали на дома бомбы. Москва стала прифронтовым городом. Тысячи москвичей строили заградительные сооружения, рыли траншеи, дежурили на крышах домов — гасили зажигательные бомбы. На подступах к Москве шли ожесточённые бои. В октябре советские войска остановили наступление немецко-фашистских войск, а в декабре — перешли в наступление и отбросили врага далеко от Москвы. Это был первый решительный шаг к Победе. Но жизнь в городе продолжала быть суровой и напряжённой и подчинялась одному требованию: «Всё для фронта, всё для победы!» В Москве оставалось много детей, которые наравне со взрослыми по мере сил старались помочь фронту, нашим бойцам. Об одной такой девочке рассказывается в этой книжке.