Штурман Фрося

Год выпуска: 1973
Качество: высокое
Размер: 28,9 Mb

Имя Героя Советского Союза знаменитого лётчика Михаила Васильевича Водопьянова широко известно в нашей стране и за её пределами. Михаилу Водопьянову многое довелось увидеть и испытать в жизни и ему было что рассказать своим читателям. Он в труднейших условиях открыл первую на Дальнем Востоке воздушную линию на Сахалин, летал в южных районах страны, перевозил из Москвы матрицы газеты «Правда» в Ленинград и Харьков. В 1934 году Михаилу Васильевичу Водопьянову в числе семи лётчиков, спасавших челюскинцев, было присвоено впервые введённое тогда в нашей стране звание Героя Советского Союза, С тех пор он тесно связал свою жизнь с Арктикой, с полярной авиацией. В годы Великой Отечественной войны генерал-майор авиации М. В. Водопьянов водил тяжёлые воздушные корабли бомбить дальние тылы врага. И вот о том, что происходило с ним и его боевыми товарищами, он и рассказывает в книге «Штурман Фрося».
Иллюстрации для книги нарисовал А.Лурье.