Автор: Energy555 от 9-03-2020, 11:07, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Энциклопедия для детей. Т. 5. История России и её ближайших соседей. В 3-х частях. Ч. 3. XX век
Автор: Аксёнова М. Д.
Издательство: Аванта+
Жанр: Детская энциклопедия
Год издания: 2001
ISBN: 5-89501-024-5

Третья книга тома «История России и её ближайших соседей» рассказывает об отечественной истории XX в. до 90-х годов включительно. В книге представлены темы, которые ранее недостаточно широко освещались в исторической литературе для детей: история Церкви в годы советской власти, история политических партий в России, история инакомыслия в СССР. Здесь по-новому освещены традиционные вопросы советской исторической литературы, например «внутренняя» история партии большевиков, политика «военного коммунизма» и др. Персональные статьи тома посвящены биографиям известных исторических деятелей: вождям белых армий и революционерам, руководителям Советского государства, известным чекистам и деятелям диссидентского движения. Книга рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста, студентов, преподавателей и родителей, а также на всех, кто интересуется историей России.