Быль о матросе Кайде и его товарищах - 1978

Автор: shaman57 от 15-09-2021, 20:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Быль о матросе Кайде и его товарищах - 1978Название: Быль о матросе Кайде и его товарищах
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Георгий Соколов
Художник: В.Высоцкий
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1978
Качество: высокое
Размер: 35,4 Mb

Герои этой книжки — не выдуманные персонажи, а подлинные участники событий, о которых рассказывает автор — Георгий Владимирович Соколов. Он повествует о тяжёлых боях за Новороссийск, получивший в 1973 году высокое звание города-героя.
В рассказе «Клавочка» вы прочитаете о некоторых эпизодах, происходивших на «Малой земле» - так назвали героические моряки и десантники небольшой плацдарм площадью менее тридцати квадратных километров, который они отстаивали в течение двухсот двадцати пяти дней.
Автор - участник этих боев, разведчик и журналист. Он пережил всё то же, что и герои его книг: участвовал в атаках и рукопашных боях, ходил в разведку. После войны Георгий Соколов стал писать о героизме черноморских десантников. Он разыскивал участников тех боёв, искал новые документы и материалы о доблестных делах советских воинов.
Иллюстрации для книги нарисовал художник В.Высоцкий