Умники города Нукима

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Умники города НукимаНазвание: Умники города Нукима
Автор книги: Аветик Исаакян
Издательство: Советакан Грох (Ереван)
Год выпуска: 1985
Качество: высокое
Размер: 30,5 Mb

В книжку вошли пять сказок классика армянской литературы Аветика Исаакяна. Это "Мальчик и солнце", "Великая правда","Умники города Нукима", "Сказка" и "Самая нужная вещь". Мудростью, любовью, добротой и юмором дышат они. Аветик Исаакян известен далеко за пределами своей родины как выдающийся лирик, о котором еще в 1916 году Александр Блок писал: «Поэт Исаакян первоклассный. Может быть, такого свежего и непосредственного таланта теперь во всей Европе нет». А дети многих стран мира знают армянские сказки и легенды, обработанные Аветиком Исаакяном. Прелесть литературно обработанных сказок тем более велика, чем выше дар того, кто, обрабатывая эти жемчужины народной мудрости, умеет сохранить и донести до читателя их художественный смысл и поэзию. К числу таких творцов несомненно принадлежат и писатель, чьи сказки представлены в данном сборнике.