Сказка о глупом мышонке - 1988

Издательство: Малыш
Год выпуска: 1988
Размер: 22,2 Mb

Поучительная сказка Самуила Маршака для маленьких читателей в легкой, доступной, стихотворной форме повествует об истории, произошедшей с маленьким, глупым мышонком. Как-то вечером мама-мышь пыталась убаюкать своего малыша, отказывающегося засыпать. Непослушный мышонок капризничает и требует от мамы колыбельную песню. Уставшая от неугомонного ребенка мышь поет ему песенку, однако требовательный мышонок оказывается недовольным маминым пением, поскольку его раздражает голос матери, кажущийся мышонку писклявым. И мышь решает призвать на помощь других животных, начиная приглашать их по очереди к непослушному малышу для исполнения колыбельной. Лучше всех мягким, мурлыкающим голосом песню исполнила кошка. Только вот для мышонка это плохо закончилось.
Сказка учит воспитывать детей и не потакать их капризам. Окончательная судьба мышонка так и остается не ясной. Это дало возможность Маршаку впоследствии написать продолжение, в котором поумневший мышонок возвращается к любимой маме.