Шапка Гугуце

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1987
Размер: 12,3 Mb

В 1966 году была напечатана сказка Спиридона Вангели «Приключения Гугуцэ», которая принесла писателю заслуженную славу. В 1970 году она была отмечена Второй Всесоюзной премией по детской литературе. Несколько глав из этой книги и вошли в изданную в серии "Мои первые книжки" книжку "Шапка Гугуце".
С молдавского языка на русский произведения Вангели переводили Яков Аким, Валентин Берестов, Юрий Коваль, Валерий Медведев, а позже книги Вангели были изданы на немецком, английском, японском, болгарском, армянском языках. За книгу "Гугуцэ и его друзья" автор был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.
Иллюстрации для книги нарисовал Д.Махашвили.