Красный бакен

Год выпуска: 1957
Качество: высокое
Размер: 23,9 Mb

«Красный бакен» — это рассказ о гражданской войне, о мальчике, который помогал красным морякам в их суровой борьбе с белогвардейцами. Написал рассказ Сергей Тимофеевич Григорьев (1875—1953) — старейший советский детский писатель, автор исторических, приключенческих и фантастических произведений, один из зачинателей детской советской литературы. В 1923 году Григорьев написал свой первый рассказ для детей «Красный бакен» и с этого времени началась его плодотворная работа в советской детской литературе. Он писал повести и рассказы о гражданской войне, книги о природе и технике, о славном прошлом нашей Родины, о её полководцах и флотоводцах. Им написано для детей и юношества более тридцати книг. Иллюстрации для этой книги нарисовал Ю. Молоканов.