Черная курица или подземные жители - 1962

Автор: shaman57 от 6-02-2024, 16:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Черная курица или подземные жители - 1962Название: Черная курица или подземные жители
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Антоний Погорельский
Художник: В.Минаев
Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1962
Качество: высокое
Размер: 26,1 Mb

Написал сказку «Черная курица или подземные жители» Алексей Алексеевич Перовский (1787—1836), в литературе взявший себе имя Антония Погорельского — в честь села Погорельцы, где он жил. Это был один из образованнейших людей России того времени, участник Отечественной войны 1812 года, современник Александра Сергеевича Пушкина, его литературный соратник и друг. Сказка «Чёрная курица» написана Погорельским для своего десятилетнего племянника Алёши, который потом стал известным русским поэтом — Алексеем Константиновичем Толстым.
А. Погорельский обладал удивительным искусством соединять правду жизни с фантастикой. В этой сказке очень хорошо описан старый Петербург, школа, в которой учился Алёша, быт того времени, и так же ярко изображены волшебное государство и чёрная курица, которая была подземным министром. И мудрость этой сказки близка нам. И недаром её любил Лев Николаевич Толстой и ставил её рядом с теми книгами, которые произвели на него в детстве сильное впечатление, вместе с былинами, народными сказками и стихами Пушкина. В основе этой старинной сказки лежит жизненная правда — вот почему её читают с таким же интересом, как и в старину.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями В.Минаева. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.