Красные дьяволята. Юнармия

Автор: shaman57 от 1-11-2021, 14:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Красные дьяволята. ЮнармияНазвание: Красные дьяволята. Юнармия
Автор книги: Бляхин П.,Мирошниченко Г.
Издательство: Верхне-Волжское книжное издательство
Год выпуска: 1989
Качество: высокое

В книгу вошли две повести , которые переносят нас в годы Гражданской войны. Это "красные дьяволята" Павла Бляхина и "Юнармия" Григория Мирошниченко. Повесть «Красные дьяволята» была написана в 1921 году. Это была одна из первых книг о гражданской войне, кровавый след которой еще не успел остыть. Повесть рассказывает о боевых делах и приключениях тройки юных героев, прозванных «красными дьяволятами». В 1920 году автор не раз встречался с такими ребятами, которые послужили прототипами главных героев книги. Об их отваге и самоотверженности рассказывали поистине чудеса. Юные читатели горячо приняли книгу. В 1923 году вышел в свет кинофильм «Красные дьяволята». Зрители, особенно молодежь и дети, встретили фильм с восторгом и немедленно отозвались сотнями писем на имя командарма Первой Конной армии С. М. Буденного с просьбами принять их добровольцами, как «красных дьяволят». Многие просили Буденного сообщить им и точные адреса этой тройки. Много лет спустя, по мотивам этой повести был снят ещё один замечательный фильм "Неуловимые мстители". Фильм стал первым советским вестерном и приобрёл фантастическую популярность.
Кое-кто упрекал автора в том, что боевые дела и приключения «красных дьяволят» порой кажутся невероятными и непосильными для таких юнцов (16—17 лет). В предисловии Павел Бляхин признаёт, что в повести есть элементы некоторой фантастики и преувеличений, но они выражают героические настроения нашей молодежи того времени. И как справедливо заметил один из персонажей фильма "Неуловимые мстители": "Красиво не соврать - истории не рассказать".