Генерал Топтыгин (1979)

Автор: shaman57 от 22-12-2022, 14:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Генерал Топтыгин (1979)Название: Генерал Топтыгин
Автор книги: Некрасов Н.А.
Художник: В.Лосин
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1979
Качество: высокое
Размер: 29,2 Mb

Недалеко от родовой усадьбы костромских дворян Корниловых Зиновьево есть селение Дровинки. Дровинки - железнодорожный разъезд, а прежде ближайшая к Костроме почтовая станция. Здесь, по рассказам старожилов, и произошел случай, воспроизведенный Н. А. Некрасовым в стихотворении «Генерал Топтыгин». Пока ямщик и поводырь развлекались в дровинковском кабаке, напуганные седоком-медведем лошади мчались по Галичскому тракту и остановились лишь на следующей станции Антипино — «… не передохнули, верст пятнадцать во весь мах бедные отдули». «Генерал Топтыгин» - одно из самых известных детских произведений великого русского поэта с чудесными иллюстрациями замечательного художника Вениамина Николаевича Лосина, который в течение многих лет иллюстрировал произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, В.Ю.Драгунского и др. Стихотворение "Генерал Топтыгин" входит в список 100 самых лучших произведений всех времен и специально предназначалось Николаем Некрасовым для детского чтения.