Последний фейерверк

Год: 1985
Формат: PDF/DjVu
Размер: 13,2 Mb
Количество страниц: 158 с., илл.

Детский писатель Юрий Яковлев (1922-1995) писал о том, что сам пережил и что знал, и до конца жизни оставался верен этим "горизонтам". Свои рассказы о войне, о детях, о четвероногих друзьях он ставил в один ряд, говорил, что они дополняют друг друга, служат одному делу. "Но, - подчёркивал писатель, - добро должно быть сильным, мужественным, должно быть под надёжной защитой. Только тогда оно победит и восторжествует".
Торжество добра и справедливости - главная ценность для яковлевского героя. Герой не вписывается в рамки обывательского здравого смысла: он смешной, неловкий, странный, облака собирает, например… Но вот ведь какая штука: обывателя не оторвать от книги! Закостеневшее сердце вспоминает, каким было в своём детстве: и справедливым, и добрым, и верящим в людей, и живущим по мечте…
В эту книгу входят повесть "Мальчик с коньками" и широкоизвестные рассказы автора о подростках и для подростков, такие, как "Рыцарь Вася", "Багульник", «Разбуженный соловьями» , "А Воробьев стекло не выбивал" и другие.
По рассказу Юрия Яковлева «Разбуженный соловьями» снята серия «Селюженок» из фильма «Три веселые смены» (1977)
Содержание:
Мальчик с коньками (повесть), стр. 3-30