Сказки и рассказы дедушки Иринея

Сказки и рассказы дедушки Иринея
Автор: Одоевский В.Ф.
Название: Сказки и рассказы дедушки Иринея
Издательство: Издание А.С. Суворина, Типография А.С. Суворина (СПб)
Год: 1889
Количество страниц: 168
Язык: русский дореформенный
Размер: 212,08 MB

"Дедушка Ириней – псевдоним Владимира Федоровича Одоевского, которому в год выхода книги не исполнилось еще сорока лет. Он очень любил детей. Написал много рассказов и сказок для детей. Он просто заканчивает сказки со словами: "А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление". Некоторые из этих сказок, такие как «Мороз Иванович» или «Городок в табакерке» приобрели широкую известность и по праву считаются золотым фондом классической русской детской литературы. Владимир Федорович Одоевский – яркий представитель философского направления в русском романтизме первой половины XIX столетия. Человек энциклопедических знаний, он известен не только как литератор, но и как философ, музыкальный критик, литературовед, химик, государственный деятель. По своим общественно-политическим взглядам Одоевский был просветителем и гуманистом. Он считал народное просвещение одной из самых важных задач современности. Свои педагогические идеи писатель в художественной форме реализовал в цикле "Сказки дедушки Иринея" (1838), многократно переиздававшимся впоследствии."

Содержание:
Серебряный рубль. — Шарманщик. — Разбитый кувшин. Ямайская сказка. — Городок в табакерке. — Бедный гнедко. — Столяр. — Мороз Иванович. — О четырех глухих. — Индейская сказка. — Червячок. — Житель Афонской горы. — Сиротинка. — Отрывки из журнала Маши.