Голос Тараса

Год выпуска: 1965
Качество: высокое
Размер: 40,3 Mb

Оба рассказа, вошедшие в эту книгу, «Голос Тараса» и «Первое оружие», навеяны тем, что Владимиру Беляеву довелось пережить самому в грозные годы гражданской войны в старинном украинском городке Каменец-Подольске. В них он рассказал, как он и его товарищи учились, как жили, а зачастую и воевали, как могли, с врагами революции, помогая взрослым. Одним из первых читателей этих рассказов был поэт и замечательный редактор Самуил Яковлевич Маршак. Именно он посоветовал автору продолжить судьбы героев рассказов и написать о них повесть. И читатель встретил продолжение жизни Юзика Куницы, Василя Манджуры, Оськи и их приятелей в трилогии «Старая крепость».
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями Б.Коржевского. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.