Разведчик Вихров (1991)

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1991
Качество: высокое

Читателям зрелого возраста наверняка знакомо имя писателя Бориса Андреевича Лавренёва (1891 — 1959). Это имя связано с яркими страницами истории советской литературы и театра. Некоторые герои его произведений стали героями кинофильмов. Содержание его произведений подсказано автору тем, что он видел сам, прочувствовал, пережил на разных этапах своего пути. В Первую мировую войну Борис Андреевич Лавренёв - артиллерийский поручик. После революции он в Красной Армии. Участвует в боях против Петлюры и банд атамана Зелёного. Работает в политотделе Туркестанского фронта, в красноармейских и краевых газетах. Он становится писателем.
В этой книжке, одно из произведений о революции: рассказ «Выстрел с Невы». Величие исторических свершений народа, красота героики, подвига, темы непримиримого столкновения нового мира и старого, их борьбы не на жизнь, а на смерть. Эти темы, эти творческие интересы, естественно, захватили Лавренева целиком в годы Великой Отечественной войны. О храбром и сообразительном добровольце-разведчике Коле Вихрове, о его встрече с флотскими артиллеристами и их совместной борьбе против гитлеровских оккупантов прочтёте вы в рассказе «Разведчик Вихров». Подвигу безвестного героя, подвигу, которых было так много в годы Великой Отечественной войны, посвящен рассказ «Внук Суворова».
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями В.Щеглова. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.