Краденое солнце (1979)

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Краденое солнце (1979)Название: Краденое солнце
Серия: Мои первые книжки
Автор книги: Чуковский К.И.
Художник: Ю.Васнецов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1979
Размер: 22,7 Mb

«Краденое солнце» - одно из наиболее известных произведений Корнея Ивановича Чуковского. Это не единственная сказка, в которой один из главных героев – крокодил. Чуковский говорил, что именно крокодил сделал его знаменитым писателем. В этой сказке крокодил вредный, эгоистичный хулиган. Взял да и проглотил солнце, стало темно, все плачут. «Пропадает белый свет, а ему и горя нет», - выговаривает ему медведь. Сильный добрый медведь, потеряв своих медвежат, тоже начал реветь. А потом понял, что слезами горю не поможешь. Налетел он на врага, стал мять, ломать его. Крокодил испугался, заголосил, и из пасти зубастой солнце выкатилось.
Особо следует отметить иллюстрации Юрия Васнецова. Об иллюстрациях к сказке «Краденое солнце» сам Чуковский сказал, что лучших иллюстраций и представить нельзя.