Сделайте весёлое лицо

Год: 1970
Формат: PDF/DjVu
Размер: 14,5 Mb
Количество страниц: 240 с. с ил.

От автора:
«Сделайте весёлое лицо, молодой человек!»
«Молодой человек» — это я, мне всего четыре года. Я стою перед огромным и страшным одноглазым ящиком, который называется «фотоаппарат». И фотоаппарат, и фраза «сделайте весёлое лицо» принадлежат дяденьке фотографу, который всё время смеётся сам и собирается запечатлеть меня на карточке с весёлым, улыбчивым лицом. Сначала я, конечно, испуганно таращу глаза, но потом начинаю всё больше и больше улыбаться...
С тех пор мне ещё много раз приходилось сниматься у разных фотографов и слышать от них всех одну и ту же фразу: «Сделайте весёлое лицо!» И слова этой весёлой просьбы запали мне в душу. Сначала просто так, а потом со смыслом. Ведь улыбка на лице человека говорит нам: всё в порядке, я здоров, мне хорошо и весело. И главное, значит, чтобы было побольше улыбок на лицах мальчишек и девчонок. Вероятно, поэтому я стал весёлым писателем, а свою новую книгу назвал: «Сделайте весёлое лицо».
Рисунки Г. Мазурина
Содержание:
До свадьбы заживет. Повесть о самой первой любви (повесть), стр. 3-62
Тире-тире-точка (повесть), стр. 63-98
Тридцать шесть и девять, или Мишкины и Валькины приключения в интересах всего человечества (повесть), стр. 99-148
Маленькие трагедии, которые могут стать со временем и большими
Звонок на перемену (пьеса), стр. 151-156
Гвоздь (пьеса), стр. 157-161
Экзамен на рыцаря или Рыцарь на экзамене (пьеса), стр. 162-170
Юра Баранкин… и другие. Комедия в шести вполне вероятных и четырех совершенно невероятных эпизодах (пьеса), стр. 171-239