Непоседа, Мякиш и Нетак

Автор: Е. Чеповецкий
Издательство: Детская литература
Год: 1970

В школьной мастерской «Умелые руки» жили три игрушечных — но вполне живых — человечка, сделанных учениками. Непоседа был из металла и вместо ног у него были пружинки, потому он вечно спешил и никак не мог стоять на месте. Толстяк Мякиш был из пластилина, поэтому он часто ленился и размякал. А Нетак был грубо вырезан из сучковатого дерева, и характер у него вышел «с заусенцами»: гордый, упрямый; чуть что он кричал: «Не так!» Трое друзей взялись спасти своего создателя, мальчика Петю Мамина-Папина, от чрезмерной опеки родителей, сделавшей беднягу ленивым и толстым. А во второй части повести Непоседа, Мякиш, Нетак и Петя отправляются в космическое путешествие.