Путешествие в страну майя

Год выпуска: 1980
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Эта книга посвящена индейцам майя — удивительному народу, история которого представляет собой непрерывную цепь загадок и парадоксов. Известно, что все великие цивилизации древности возникли и развивались в условиях сухого и теплого климата, в долинах крупных рек, чьи ежегодные разливы повышали плодородие почвы и создавали наиболее благоприятные возможности для земледелия. Так было в Месопотамии, Египте, Индии и Китае. В Новом Свете воинственные обитатели Центральной Мексики — теотихуаканцы, тольтеки и ацтеки — создавали свою блестящую культуру в засушливых горных долинах и на плоскогорьях. Правда, из-за отсутствия крупных рек местные индейцы широко использовали для искусственного орошения полей разветвленную систему пресноводных и мелких озер.
И только древние майя, словно бросая вызов капризной судьбе, на века обосновались в негостеприимных центральноамериканских джунглях, выстроив там свои каменные города, полные воздуха и света.