Златовласка (Чешские народные сказки)

Автор: shaman57 от 2-05-2024, 16:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Златовласка (Чешские народные сказки)Название: Златовласка
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Чешские народные сказки
Художник: В.Минаев
Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1953
Качество: высокое
Размер: 19,3 Mb

Главный герой сказки "Златовласка", давшей название этому сборнику - молодой, красивый и отзывчивый парень Иржик. Иржик был очень хорошим и добрым человеком. Он научился понимать язык зверей и стал помогать животным, которые попадали в беду. И когда Иржику потребовалась помощь, благодарные животные помогли ему. Конечно, как во всякой сказке, в ее финале Иржик становится королем и женится на очаровательной принцессе Златовласке. Сказка учит любить и беречь животных, любить природу и бережно к ней относится. А еще учит помогать тем, кто в этой помощи нуждается, быть благодарным, не быть злым и жадным. Чешские сказки уже давно стали одними из самых любимых у всех детей мира. Борьба добра со злом, торжество справедливости, красота человека и его лучшие качества - характерные признаки чешских сказок.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями В.Минаева. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.

Содержание:

Карел Эрбен - Златовласка - Перевод Т.Аксель