Бабушкин праздник

Год выпуска: 1982
Качество: высокое
Размер: 68,7 Mb

В книгу вошли два рассказа замечательного писателя, автора "деревенской" прозы Виктора Астафьева. Это "Ангел-хранитель" и "Бабушкин праздник". Эти рассказы - главы из повести “Последний поклон”, где проявились лучшие качества прозы писателя. Каждый рассказ этой замечательной книги – это нравственный урок, своеобразная ступень становления личности. Герои естественны, чужды какой-либо надуманности, лишены литературного лоска, поэтому они и близки читателю, особенно юному. Особую поэтическую восторженность этим рассказам придает то, что это не просто "страницы детства", как назвал их автор, а то, что здесь главный субъект речи и сознания - ребенок. Детское восприятие мира - наивное, непосредственное, доверчивое - придает особый, улыбчивый и трогательный колорит всему повествованию. Прекрасные иллюстрации нарисовал Е. Шукаев.