Солнце и месяц

Автор: shaman57 от 9-03-2021, 13:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Солнце и месяцНазвание: Солнце и месяц
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Яков Полонский
Художник: рисунки автора
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1979
Качество: высокое

Яков Петрович Полонский прожил долгую жизнь — с 1819 по 1898 год. Он известен как тонкий, задушевный, искренний лирик. Милые сердцу подробности детских лет навсегда остались в памяти Полонского — нет-нет да и промелькнет в его зрелой поэзии воспоминание о няне, о ее сказках, о скромном рязанском житье-бытье. Стихи, в которых легко ощутимы эти воспоминания, помещены в разделе этой книги «Видения детства». Сюда же вошло стихотворение, которое в 19 веке было очень популярно среди читателей-детей. Это маленькая сказка «Солнце и Месяц». В 1840-x годах молодой поэт Полонский жил в Одессе, потом на Кавказе. Он интересовался бытом и народным творчеством Грузии, создавал стихотворные очерки о жизни и нравах горцев. Немало поэтических описаний природы появилось в его тетрадях этой поры. В этом сборнике они составили часть раздела «На море и в горах».
Зрелое творчество Полонского связано с Петербургом, где он прожил многие годы. Поэт почти неизменно испытывал нужду — ни литературные заработки, ни служба не приносили ему материального благополучия. В лирике его часто слышатся жалобы на судьбу. Даже в стихах о природе Полонский выражает свои горестные думы. «Родные пейзажи», вошедшие в третий раздел сборника, не отличаются слишком яркими красками. Но они изящны, прозрачны и полно передают настроения поэта.
Природа привлекала Полонского и как живописца. В его альбомах и тетрадях стихи чередуются с рисунками карандашом, иногда - пером. Одно время Полонский всерьез думал стать художником, но победило призвание поэта. Эта книжка оформлена рисунками Полонского разных лет. Тут виды Кавказа, русской и украинской природы, заграничные наброски, рисунки, сделанные в Спасском-Лутовинове, имении друга Полонского — писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
Издание вышло в серии "Книга за книгой"- самой долгоживущей детской книжной серии. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.