Умная галка

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Умная галкаНазвание: Умная галка
Серия: Библиотека детского сада
Автор книги: Толстой Л.Н.
Художник: М.Успенская
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1985
Размер: 14,2 Mb

Лев Николаевич Толстой был широко известен как создатель оригинальной педагогической системы, как автор своей особой «Азбуки», как основатель школы для крестьянских детей. В связи с педагогической деятельностью в Яснополянской школе Лев Николаевич и создает произведения для детей. В них отразилось его общение с учениками, а также осмысление русского фольклора. Как и школу, он создавал эти произведения в противовес «официальной» детской литературе, которая и по содержанию, и по языку вызывала его резкое осуждение. Писатель создал замечательные по своей методической стройности и художественности книги для народных учителей с целью дать им и их ученикам в руки учебную настольную книгу, через которую крестьянский ребенок мог бы познать родной язык и найти ответ на волнующие его в окружающей жизни вопросы. Толстой ставил своей задачей приобщать детей к сокровищнице замечательного русского народного языка, а через него воспитывать в детях любовь к Родине, к истории и культуре своего народа и родной русской земле. Несколько таких произведений и составили эту книгу.
Книга была издана в серии "Библиотека детского сада" с иллюстрациями М.Успенской. Эта серия была предназначена не просто для занимательного чтения, а для помощи воспитателям при проведении занятий с детьми, в соответствии с программой дошкольного образования. Серия четко делится на несколько разделов. Книги, входящие в каждый раздел, адресованы детям определенной возрастной группы. Это младшая, средняя, старшая и подготовительная группы детского сада.