В этот памятный майский день

Автор: shaman57 от 18-03-2021, 14:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

В этот памятный майский деньНазвание: В этот памятный майский день
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Зоя Воскресенская
Художник: С.Трофимов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1981
Качество: высокое
Размер: 19,3 Mb

Рассказ «В этот памятный майский день» посвящен субботнику в день 1 мая 1920 года, в котором участвовал Владимир Ильич Ленин. Написала его писательница 3оя Ивановна Воскресенская. Она известна как автор книг для юных читателей о В. И. Ленине и семье Ульяновых. Это цикл рассказов «Сквозь ледяную мглу» — о жизни Ленина и Крупской в годы первой русской революции, повесть «Утро» — о деятельнлсти Ленина в предоктябрьские и октябрьские дни 1917 года, повести «Сердце матери» и «Встреча» — о Марии Александровне Ульяновой, «Надежда» — о Надежде Константиновне Крупской, сборник рассказов «Костры», охватывающий различные периоды жизни и деятельности В. И. Ленина. По повестям «Сердце матери» и «Встреча» поставлена кинодилогия «Сердце матери», «Верность матери», получившая широкое признание в СССР. Повесть о Н. К. Крупской легла в основу кинофильма «Надежда».
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями С.Трофимова. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.