Дядя Коля, мухолов

Год выпуска: 1938
Качество: высокое
Размер: 20,2 Mb

Вторая половина 30-х годов 20 века в СССР была сложным временем. Всем известны многочисленные процессы над "врагами народа" и иностранными шпионами самых разных государств. Эта всеобщая шпиономания нашла отражение и в детской литературе. Книга Льва Кассиля "Дядя Коля, мухолов", пришедшая к нам из этих времен, рассказывает о разоблачении иностранного шпиона и участии в этом детей. Принадлежность шпиона не уточняется, но фраза, в раздражении оброненная им по-немецки, не оставляет никаких сомнений.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями С.Боима. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.