Последний выстрел

Год выпуска: 1937
Качество: высокое
Размер: 16,3 Mb

Действие рассказа Виталия Бианки "Последний выстрел" происходит в сибирской тайге в начале 20 века. Нравы здесь во все времена царили суровые и писателю удалось мастерски описать это в небольшом рассказе. Главные герои произведения - два охотника Маркелл и Мартемьян всю жизнь провели в тайге. Главным их богатством была уникальная собака Белка, которую захотели у них отнять. Причем злодей готов был пойти на убийство. В рассказе прекрасно описана роль собаки в жизни охотника-промысловика. К счастью эта трагическая история имела счастливое окончание.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями А.Лаврова. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.