Есть на Волге утёс

Год выпуска: 1941
Качество: высокое
Размер: 18,6 Mb

Мало кто помнил в городе, где и как потерял свой голос Леонтий Архипкин, по прозвищу Граммофон. А еще меньше было тех, кто слышал когда-нибудь и помнил этот голос. Однако заволжские старики уверяли, что было время, когда голос Леонтия Архипкина гремел по всей Волге, на Среднем и Нижнем плёсе, от Нижнего до Астрахани. Не Граммофоном, а Громобоем звали тогда Архипкина — такой грозный и непомерный был у него бас. Но мальчишки нашли старую патефонную пластинку, на которой чудом сохранилась единственная запись этого уникального голоса. Эту историю рассказал нам популярный советский детский писатель Лев Кассиль.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями П.Алякринского. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.