Зеленая кобылка

Год выпуска: 1968
Качество: высокое
Размер: 34,2 Mb

Эту книгу написал Павел Петрович Бажов. Он родился на Урале и прожил там всю свою жизнь. Павел Петрович горячо любил и прекрасно знал родной край и все свои произведения он посвятил Уралу и уральским людям. Многим знакома его «Малахитовая шкатулка»: чудесные поэтические сказы о Хозяйке Медной горы, о Серебряном Копытце, о Голубой змейке, о Золотом Волосе. В повести «Зелёная кобылка» писатель рассказал о своём детстве, о том, как жили рабочие семьи на старых уральских заводах. Эту жизнь он хорошо знал. Его прадед, дед и отец были рабочими-медеплавильщиками.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями Б.Шахова. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.