Три белоснежных оленя

Автор: shaman57 от 16-04-2021, 11:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Три белоснежных оленяНазвание: Три белоснежных оленя
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Анатолий Мошковский
Художник: С.Монахов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1975
Качество: высокое
Размер: 20,3 Mb

Когда автор этой книги впервые увидел неоглядную равнину с озёрами, лесами и сопками из окна самолета, она показалась ему сверху холодной, пустой и совершенно безлюдной и скучной. Но потом быстрая оленья упряжка привезла его в стойбище, и он стал жить в тундре. Он спал в чуме на оленьих шкурах, ездил в огромное стадо, грелся у железной печки, слушал рассказы и легенды. Он сдружился с пастухами, весёлыми, ловкими и отважными людьми, с их хлопотливыми жёнами, с их детьми, любопытными и, как все дети в мире, неугомонными и шумными. И чем дольше жил он в тундре, тем глубже открывалась ему её красота. И когда Анатолий Мошковский вернулся домой, ему захотелось написать о том, что видел, слышал и сам испытал в тундре. Получилась книга «Три белоснежных оленя». Она вышла в издательстве «Детская литература» в 1960 году. Четыре рассказа из этой книги вы прочтёте здесь.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями С.Монахова. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.

Содержание:

Малица