Лёнькин букварь

Год: 1980
Формат: PDF/DjVu
Размер: 10,4 Mb
Количество страниц: 174 с., ил.

Повести и рассказы, созданные Леоновым А.Д. за полвека творческой деятельности, отразили трагические события русской жизни прошедшего столетия - насильственное раскрестьянивание, немецкую оккупацию в годы Великой Отечественной войны, беспощадное разрушение святынь, хаос и разбой посткоммунистического периода. Как отмечают члены Петербургского центра современной литературы и книги (поэт Евгений Лукин, прозаики Борис Алмазов, Николай Коняев, Анатолий Степанов, а также Кира Успенская - редактор первой книги А. Леонова "Яблоки падают"), произведения Алексея Леонова исполнены высокой любви к родной земле и людям, живущим на ней. А.Д. Леонов вошел в литературу в 60-е годы, в пору наивысшего расцвета "деревенской прозы", в одно время с В.Беловым, Б. Можаевым, В. Солоухиным, Ф. Абрамовым, В. Распутиным и др. Он писал детские книги, стихи, притчи, рассказы, памфлеты; руководил творческими семинарами на конференциях молодых писателей, избирался в правление Союза писателей РСФСР. О его творчестве читался спецкурс для студентов в 90-е гг. в США (Нью-Джерси).
Писатель в своей повести «Лёнькин букварь» рассказывает о делах сельских ребят в период коллективизации, когда в их жизни, как и в жизни всей страны, происходят большие перемены. Художник А. Пахомов. Двухцветные иллюстрации.