Скороговорки

Издательство: Эксмо
Год выпуска: 2005
Размер: 53,3 Mb

Замечательный сборник русских народных скороговорок для детей с иллюстрациями художников Владимира и Юлии Трубицыных. Скороговорки, по определению В. И. Даля, — «род складной речи, с повторением и перестановкой одних и тех же букв и слогов, сбивчивых или трудных для произношения.» Скороговорки считаются очень эффективным методом тренировки речевого аппарата, делая его более подвижным, способствуют развитию дикции и правильной, внятной, выразительной речи. К тому же многие скороговорки сами по себе весьма забавны. Некоторые из них содержат смысловые и логические противоречия, которые интересно разбирать вместе с детьми. Смысл скороговорок становится прекрасной основой для расширения и обогащения словаря ребёнка. Разучивание скороговорок благотворно влияет на интеллектуальное развитие ребенка и поможет ему при обучении в школе. Начинать надо с медленного и отчетливого проговаривания каждого слова и каждого звука до максимально четкого и быстрого произнесения всей скороговорки.