Песня про купца Калашникова

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Песня про купца КалашниковаНазвание: Песня про купца Калашникова
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Лермонтов М. Ю.
Художник: П.Коровин
Издательство: Детиздат ЦК ВЛКСМ
Год выпуска: 1938
Качество: высокое
Размер: 18,9 Mb

Это произведение сам автор назвал песней, что отражает её жанровое своеобразие: оно очень напоминает русские народные исторические песни или эпические фольклорные сказания, которые на Руси исполнялись гуслярами. В свое время критика приняла произведение позитивно, высоко оценив мастерство автора, его стилизацию под народное творчество. Идея и смысл "Песни..." очень близки для русского народа, оно бесценно и в историческом аспекте. Романтическое направление зрелого творчества Лермонтова подчёркивает его иносказательный характер: проблема столкновения личности и власти, что было актуально и во времена Грозного, и во времена Лермонтова, да и сейчас не менее актуально.