Учитель плаванья

Год выпуска: 1954
Качество: высокое
Размер: 17,4 Mb

В эту книгу вошли три веселых рассказа, написанных автором для детей: "Учитель плаванья", "Собачья упряжка" и "Райкины пленники". Рассказы и повести Юрия Сотника очень популярны у юных читателей уже многие десятилетия. Но эта книга интересна еще и тем, что является редчайшим курьезом в советском книгоиздании. Дело в том, что на обложке слово "плаванья" написано с ошибкой и книга поступила в продажу под названием "Учитель плавания". Уже на титульном листе и в самом тексте рассказа слово написано правильно. Остается только догадываться, как такое могло пройти мимо вездесущих советских корректоров.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями И.Семенова. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.