Сказки Мозамбика

Автор: shaman57 от 11-10-2021, 12:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Сказки МозамбикаНазвание: Сказки Мозамбика
Автор книги: Чубков Ю.(перевод)
Художник: Т.Чурсинова
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1983
Размер: 69,9 Mb

На юго-востоке Африки, на побережье Индийского океана, лежит красивая и солнечная страна Мозамбик. В ней живут доверчивые и доброжелательные люди. Когда пятьсот лет назад знаменитый португальский мореплаватель Васко да Гама на пути в Индию пристал к берегам Мозамбика, местные жители встретили его так гостеприимно и одарили таким количеством битой птицы и фруктов, что он, растроганный, назвал эту землю "землёй доброго народа". Эта книжка включает в себя сказки, записанные энтузиастами. Долгими африканскими вечерами, когда липкие сумерки быстро и плотно обволакивают степи, горы и леса Мозамбика, когда по всей стране, от "Ровумы до Мапуту", ярче разгораются костры у хижин, подсаживаются к огню поближе взрослые и дети и наступает время отдыха и бесед. Тогда обязательно отыщется рассказчик, хранящий в памяти уйму историй. С восторгом и нетерпением слушают эти рассказы дети. Героями сказок, наряду с знакомыми нам кроликом,котом, лягушкой или петухом, являются привычные африканским детям леопард, слон, гиена и другие экзотические звери. В этих сказках — превосходство ума и мудрости над грубой силой. Так, бедный, забитый и слабый в большинстве случаев оказывается выше своих угнетателей, потому что более ловок, сообразителен и настойчив. Мораль этих сказок в том, что всегда наказывается властолюбие, зло, эгоизм и тщеславие. Думается, с неменьшим интересом прочтут их и наши дети.

Содержание:

СВИНЬЯ И КОРШУН