Честное слово (1969)

Год выпуска: 1969
Качество: высокое
Размер: 44,3 Mb

Главный герой рассказа Л.Пантелеева «Честное слово» — маленький мальчик, который однажды пришел в парк на Васильевском острове. Там к нему подошли ребята постарше и предложили поиграть в войну. Мальчик согласился и они, назначив его сержантом, поставили караулить небольшую будку, сказав, что это пороховой склад. Игравшие взяли с мальчика честное слово, что он не оставит свой пост, а потом убежали. Мальчик, принявший на себя обязанности часового, прекрасно понимал, что мальчишки, взявшие его в игру, забыли о нем и давно ушли домой. Но он дал им честное слово, что не бросит свой пост и не мог нарушить данного слова, поэтому продолжал стоять на посту. Автор, оказавшийся невольным свидетелем событий, нашел выход из этой сложной ситуации.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями И.Харкевича. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.