Петушок - Золотой гребешок

Художник: Е.Рачёв
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1980

Сюжет сказки «Петушок – золотой гребешок» довольно прост. Кот, Дрозд и Петушок вместе живут в лесу в избушке. Живут дружно, помогая друг другу. А когда Кот и Дрозд уходят рубить дрова, то оставляют Петушка на хозяйстве, домовничать, наказывая ему сидеть тихо и не высовываться, если придет хитрая Лиса. Петух в русских народных сказках – олицетворение смелости, открытости, но вместе с тем простоты, доверчивости и даже некоторой глупости. Вот и здесь беспечность и доверчивость Петушка едва не привели к трагедии. Но верные друзья спасают его из лап коварной лисы.
Книга была издана в серии "Мои первые книжки" с иллюстрациями Е.Рачёва. "Мои первые книжки" - это самая массовая советская детская книжная серия, выходившая в течение нескольких десятилетий.