Дружба (1955)

Художник: С.Веденеев
Издательство: Костромское книжное издательство
Год выпуска: 1955

Возможно для современных школьников станет новостью то, что были времена, когда мальчики и девочки учились в наших школах раздельно. Ученик Коля с веселой фамилией Бубенчиков пошел в пятый класс. И как раз с этого года было введено совместное обучение. Поначалу Коле даже не верилось, что теперь придется учиться вместе с девчонками. И когда учитель показал на незнакомую девочку и сказал, что теперь Коля будет сидеть с ней за одной партой, он подумал, что тот пошутил. Но по лицу и по голосу учителя было понятно, что тот не шутит.
О зарождающейся дружбе Коли и Кати - его соседки по парте и рассказывает эта книга Евдокии Павловой. Оказывается девчонки ничем не хуже мальчишек, а кое в чем оказались более умелыми и талантливыми. А уж когда Коля услышал, как Катя играет на скрипке, он только удивлялся, неужели это Катька, та самая девчонка, которая сидит с ним за одной партой?
Иллюстрации для книги нарисовал художник С.Веденеев.