Кто начинает день

Автор: shaman57 от 11-11-2022, 14:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Кто начинает деньНазвание: Кто начинает день
Автор книги: Музафар Алимбаев
Художник: Р.Халилов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1988

Сборник детских стихов известного казахского поэта Музафара Алимбаева, которые перевели на русский язык И.Мазнин, Ю.Кушак, Я.Аким, Р.Сеф и Л.Мезинов. Творчество Музафара Алимбаева питают неиссякаемые источники народной мудрости. Отсюда его интерес к живому, сверкающему всеми неповторимыми красками народному слову. «Нашёл я однажды своё богатство,— утверждает поэт,— и с той поры никогда не расстаюсь с ним, стараюсь умножить. Это великое богатство — слово».
Многие стихи Музафара Алимбаева давно стали песнями. Более ста его песен звучат сегодня в Казахстане. За многие годы активной творческой деятельности поэтом создано около шестидесяти разножанровых оригинальных и переводных книг. Это и поэтические сборники, и солидные монографии; и задорные, с лукавинкой книжки-картинки для малышей, а так же переводы с русского, украинского, узбекского, туркменского, татарского. Музафар Алимбаев своим творчеством как бы подтверждает правоту девиза переводческого дела: прекрасное не может принадлежать одной нации — оно принадлежит всему человечеству. Музафаром Алимбаевым переложено на казахский язык двадцать тысяч пословиц и поговорок народов мира.
Замечательные иллюстрации для книги нарисовал Р.Халилов.