Из сказок дедушки Иринея

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1978
Размер: 29,5 Mb

В детскую литературу Владимир Федорович Одоевский, писатель, музыкант, ученый и журналист вошел как создатель великолепных «Сказок дедушки Иринея» (дедушка Ириней – «детский» псевдоним писателя), заслуживших широкую популярность у юных читателей. В свое время Белинский писал, что такому воспитателю, какого имеют русские дети в лице дедушки Иринея, могут позавидовать дети всех наций.
В эту книгу вошли две широко известные сказки из этого цикла: "Мороз Иванович" и "Городок в табакерке". "Городок в табакерке" - первый совершенный образец художественно-познавательной сказки для детей. Иллюстрации для этого издания нарисовала замечательный художник Ника Георгиевна Гольц.